Одежда для фехтования

а) Куртка, застегивающая на плече и под левою рукою, во избежание попадания острия под борт куртки во время боя. Шьется из толстой рогожи или парусины и обязательно подбивается изнутри, со стороны вооруженной руки, толстым брезентом так, чтобы общая ширина подкладки была не меньше половины всего обхвата тела на груди и в талии, считая серединою линию, идущую отвесно от подмышечной впадины. Длина куртки – до верхнего края бедра. Куртка застегивается рядом пуговиц произвольного образца.

Воротник куртки мягкий, достаточно широкий, застегивающийся на две пуговицы с левой стороны, подбивается толстым брезентом. Рукава куртки, широкие в локте, имеют обшлага с двумя пуговицами. Куртка белого, палевого или сурового цвета, но светлого оттенка. На середине груди куртки изображается герб, такой же, как на гимнастической фуфайке.

Для фехтования на шпагах и эспадронах к куртке пришивается, или одевается отдельно, предохранитель в форму треугольника с ремнем, проходящим под разрезом ног к поясу.

б) Шаровары длинные такого же цвета, как и куртка, широкие в шагу, для облегчения выпада, достаточно широкие в коленях, для той же цели, и суженые книзу; Внизу застегиваются рядом пуговиц по линии канта.

в) Туфли обыкновенного общепринятого образца на мягкой подошве, произвольного цвета и материала.

Примечание. Дерущимся на левую руку разрешается заводить костюм, застегивающийся на обратную сторону.

Одежда для лаун-тенниса

а) Рубашка белая фланелевая или из толстого полотна (холста) с отложным воротником и гербом на левой стороне груди. Разрез на рубашке посередине груди с бантовою складкою, по бокам которой по две или по три складки; обшлага мягкие, расстегивающиеся. Пуговицы плоские малые, перламутровые, две на воротнике, и по одной на обшлагах.

б) Брюки белой или светло-палевой фланели или сукна, длинные, имеют на поясе петли для пропускания поясного ремня произвольной формы.

в) Пояс, как на гимнастической форме.

г) Туфли или низкие сапоги произвольные.

Примечание. Не играющим партии разрешается надевать белое пальто-халат и шляпу белую или соломенную произвольного фасона.

 

(ПСЗРИ, собр.3, т.33, №38903 от 31 марта 1913г.)